Nerium oleander 'Alsace' – plant photoFonte: Wikimedia CommonsDjangelCC BY-SA 3.0

Alsace (Nerium oleander ‘Alsace’)

Nerium oleander 'Alsace'
Pieno sole, in posizione calda e riparata; eccellente in grandi contenitori, terrazzi, giardini costieri e paesaggi senza gelo. Nelle zone fredde, svernare in un ambiente luminoso, fresco e al riparo dal gelo. Sì, con rigorose precauzioni per la tossicità e protezione dal gelo

Breve descrizione di Alsace (Nerium oleander ‘Alsace’)

Nerium oleander 'Alsace' è una cultivar vigorosa di oleandro sempreverde, apprezzata per la lunga fioritura di fiori semplici quasi bianchi, delicatamente sfumati di rosa pallido e segnati da una gola più scura. Il portamento denso, arrotondato e i sottili fogliami coriacei si adattano a terrazzi soleggiati, giardini costieri caldi e grandi contenitori. Una volta affermato, sopporta siccità, calore, vento e aerosol salino, ma nella maggior parte d’Italia necessita di protezione dalle gelate. Ogni parte della pianta è altamente tossica se ingerita.

Tassonomia

Classificazione tassonomica

Famiglia della piantaApocynaceae
GenereNerium
Gruppo di pianteOleandri
Tipo di piantaArbusto da fiore sempreverde
OrigineCultivar orticola; specie originaria delle regioni mediterranee e delle subtropicali vicine
Nome scientifico accettatoNerium oleander 'Alsace'
Panoramica rapida

Cura di Alsace (Nerium oleander ‘Alsace’)

Esigenze principali
Esigenze di lucePieno sole
Esigenze idricheBassa una volta affermato
Resistenza al geloSensibile al gelo; proteggere sotto circa −8 °C
TerrenoTerreno franco ben drenato, franco-sabbioso o calcareo
Dimensione4,5–6 m nei climi caldi; inferiore in contenitore × 3–4,5 m
FiorituraDalla tarda primavera all’autunno; nei climi caldi può protrarsi a lungo
UmiditàL’umidità media dell’aria esterna è adatta; evitare ambienti chiusi stagnanti e poco ventilati.
pH del terrenoNeutral to slightly alkaline
Esigenze nutritiveConcime bilanciato a lenta cessione in primavera e a metà estate
Temperatura minimaCirca −8 °C una volta ben affermato; sono possibili danni con temperature inferiori
Zona USDAUSDA Zones 9–11; marginal or container-grown in Zone 8
Velocità di crescitaRapida

Luce e posizione

Fornire almeno 6–8 ore di sole diretto, idealmente in posizione esposta a sud o ovest e protetta dai venti freddi. Il pieno sole favorisce la fioritura migliore e un portamento compatto. Troppa poca luce causa crescita rada e allungata e meno fiori; il calore riflesso intenso può bruciare le foglie, soprattutto nei piccoli contenitori, quindi controllare i margini fogliari e mantenere un’umidità radicale regolare.

Irrigazione e umidità

Annaffiare a fondo quando i primi 5–8 cm di terreno si sono asciugati, poi lasciare defluire completamente l’acqua in eccesso. Gli esemplari appena piantati necessitano di irrigazioni regolari durante le prime due estati; le piante affermate tollerano la siccità, ma fioriscono meglio con irrigazioni profonde occasionali. Ridurre molto le annaffiature durante il ricovero invernale fresco, evitando però che le radici in vaso restino nell’acqua stagnante.

Terreno e substrato

Utilizzare un terreno franco ben drenato, franco-sabbioso o un substrato per contenitori. Il normale terreno da giardino è adatto se il drenaggio è efficace; evitare radici immerse a lungo nell’acqua. Sono tollerati pH neutro o leggermente alcalino, compresi i terreni calcarei. In vaso, mescolare un buon terriccio con materiale minerale grossolano e scegliere un contenitore con ampi fori di drenaggio.

Concimazione

Distribuire un concime bilanciato a lenta cessione in primavera e nuovamente a metà estate se la crescita è vigorosa e la pianta viene irrigata regolarmente. Gli esemplari in vaso possono richiedere un fertilizzante liquido diluito a metà durante la crescita attiva. Non concimare piante stressate dalla siccità, appena trapiantate o dormienti, ed evitare concimazioni tardive che stimolano vegetazione tenera.

Crescita e portamento

È un arbusto vigoroso, formato da più fusti, con portamento denso da arrotondato a vasiforme. Fiorisce soprattutto sui rami maturi, quindi una potatura annuale severa può ridurre la fioritura successiva. La crescita è più intensa con caldo, pieno sole e irrigazioni profonde regolari durante l’insediamento; le piante affermate sopportano invece una notevole siccità.

Piantagione

Piantagione e rinvaso

Periodo di piantagionePrimavera dopo le gelate; inizio autunno solo nei climi miti
Profondità di piantagioneCollocare il pane radicale allo stesso livello del terreno circostante
Distanza tra le piante2,5–3,7 m per siepi o esemplari

Mettere a dimora all’aperto dopo il pericolo di gelate, collocando il pane radicale alla stessa profondità di crescita in vivaio. Distanziare le piante di circa 2,5–3,7 m per una siepe o un esemplare ampio, lasciando più spazio se si desidera una grande pianta adulta. Annaffiare profondamente durante le prime due stagioni vegetative.

Rinvaso

Rinvasare in primavera, quando le radici hanno occupato il contenitore, passando soltanto a un vaso di una misura superiore. Rinnovare parte del substrato senza disturbare eccessivamente il pane radicale. Gli esemplari grandi possono ricevere ogni anno una sostituzione dello strato superficiale e, se necessario, una potatura delle radici.

Azioni pratiche

Propagazione e potatura

Propagazione

Le talee apicali semilegnose o erbacee radicano facilmente in condizioni calde. Prelevare talee durante la crescita attiva, eliminare le foglie inferiori e porle in un substrato pulito e drenante. La semina è possibile, ma potrebbe non conservare fedelmente i caratteri della cultivar.

Potatura

Potare leggermente dopo la fioritura principale per dare forma, eliminare il legno morto e diradare i fusti affollati. Evitare la tosatura severa annuale, che può rimuovere i rami portatori di fiori. Indossare guanti, imbustare le potature e tenere tutto il materiale lontano da animali, bambini e compost destinato a colture commestibili.

Attività stagionale

Svernamento

Nelle zone USDA 8 e più fredde, coltivare in vaso oppure proteggere una pianta riparata con tessuto antigelo e isolamento delle radici. Spostare i contenitori al chiuso prima delle gelate, in un luogo luminoso, fresco e senza gelo. Annaffiare con parsimonia in inverno e riportare gradualmente la pianta all’aperto in primavera, quando le temperature notturne diventano più miti.

Ruolo ecologico

Utilizzo

Usare come esemplare da fiore, siepe informale, pianta da terrazzo, elemento di giardini costieri o accento in un grande contenitore. Dopo l’affermazione tollera caldo, siccità, vento e salsedine. È esclusivamente ornamentale: non usarlo per alimenti, tisane o rimedi casalinghi e tenere potature e residui lontani da persone, animali domestici e bestiame.

Identificazione e portamento

Aspetto

La cultivar forma un arbusto denso, arrotondato o vasiforme, con diversi fusti flessibili dalla corteccia grigia. Le foglie sono lunghe, strette, coriacee e verde scuro, disposte lungo i rami. I fiori si aprono da boccioli rosa pallido in petali quasi bianchi, con una tenue sfumatura rosa e segni più scuri nella gola, combinazione utile per riconoscere la pianta.

Fioritura

gen feb mar apr mag giu lug ago set ott nov dic
Colori dei fiori
Quasi bianco con sfumature rosa pallido
Forma del fiore
Fiori semplici, imbutiformi, con cinque petali, riuniti in corimbi terminaliForma del fiore
ProfumoLeggermente profumata
Dimensione del fioreMedio, circa 3,8 cm di diametro

Produce corimbi terminali di fiori semplici, imbutiformi e formati da cinque petali. Nelle regioni calde può fiorire dalla tarda primavera all’autunno e, in condizioni favorevoli, quasi tutto l’anno; nei climi più freschi la fioritura principale è estiva. La produzione è migliore con caldo, luce intensa e umidità profonda ma regolare nel terreno.

Relazione ecologica

Impollinazione e visitatori

Le ricerche sulla specie documentano visite occasionali di grandi api e possibili falene, con visite generalmente scarse perché i fiori offrono poca ricompensa convenzionale. La cultivar è descritta in orticoltura come attrattiva per gli impollinatori, ma non esiste un elenco ben definito di visitatori specifico per ‘Alsace’.

Protezione delle piante

Malattie e parassiti

Malattie

Una buona circolazione dell’aria e un terreno ben drenato riducono i problemi fogliari e radicali. Controllare macchie fogliari, fumaggine associata a insetti succhiatori e marciume radicale nei suoli saturi. Eliminare le foglie molto colpite, evitare l’irrigazione soprachioma e correggere il drenaggio prima di ricorrere a un fungicida.

Parassiti

Controllare i germogli nuovi e la pagina inferiore delle foglie per afidi dell’oleandro, cocciniglie, cocciniglie cotonose, ragnetti rossi e mosche bianche. Lavare le infestazioni leggere con acqua o applicare olio bianco quando le temperature sono moderate. Evitare insetticidi ad ampio spettro non necessari, soprattutto durante la fioritura, e isolare gli esemplari in vaso fortemente infestati.

Sicurezza e allergeni

Tossicità e polline

TossicitàAltamente tossico se ingerito

Nerium oleander contiene glicosidi cardiaci ed è altamente velenoso se il materiale vegetale viene ingerito. L’ingestione può provocare disturbi gastrointestinali e pericolose alterazioni del ritmo cardiaco. Tenere foglie, fiori, potature e parti cadute lontano da bambini e animali; indossare guanti quando si maneggia la linfa e non bruciare mai le potature.

Polline e allergieBassa rilevanza documentata per le allergie aeree
Periodo tipico
Dalla tarda primavera all’autunno, quando la pianta è in fiore
Impollinazione / polline
Polline appiccicoso trasportato dagli insetti

Il polline dell’oleandro è descritto come appiccicoso e aggregato, non libero e polveroso. La specie è impollinata dagli insetti e le prove pubblicate di allergia aerea diffusa per questa cultivar sono limitate. Le persone sensibili dovrebbero comunque evitare di avvicinare troppo il viso ai fiori se compaiono sintomi e non presumere che l’impollinazione entomofila elimini ogni rischio di esposizione.

Cani Altamente tossico se ingerito
Gatti Altamente tossico se ingerito
Bambini Altamente tossico se ingerito
Parti della pianta colpite Tutte le parti, comprese foglie, fiori, fusti, linfa e semi
Ambiente naturale

Habitat originario

La specie è originaria delle regioni mediterranee e delle zone subtropicali vicine, spesso lungo alvei temporanei, margini dei fiumi e altri luoghi in cui le radici possono raggiungere umidità più profonda. Tollera siccità, caldo, suoli calcarei ed esposizione costiera, ma cresce meglio con apparato radicale ben drenato e mai costantemente saturo.

Buono a sapersi

Curiosità

‘Alsace’ è anche indicato con il sinonimo ‘Blanc d’Alsace’. La cultivar è nota per i boccioli pallidi che si aprono in fiori quasi bianchi, con sfumature rosa. I fiori di oleandro possono attirare insetti nonostante offrano poco o nessun nettare convenzionale. La specie è completamente autocompatibile, ma la struttura floreale separa antere e stimma e le visite degli insetti favoriscono l’impollinazione.

Domande e risposte

Domande frequenti (FAQ)

27 domande

Le domande più frequenti e strettamente legate alla pianta, con risposte brevi e dirette.

🌱Quick care

Come si coltiva Nerium oleander 'Alsace'?

Coltivare Nerium oleander 'Alsace' in pieno sole e in un terreno ben drenato, irrigando regolarmente durante l’insediamento. Una volta affermato tollera bene la siccità, ma fiorisce generalmente meglio se il terreno conserva una certa umidità profonda.

Nerium oleander 'Alsace' è sempreverde?

Sì, Nerium oleander 'Alsace' è generalmente sempreverde nei climi caldi e senza gelate. Danni da freddo o siccità intensa possono causare la caduta delle foglie, soprattutto nelle piante giovani.

Quanto cresce rapidamente Nerium oleander 'Alsace'?

Nerium oleander 'Alsace' è un arbusto vigoroso e relativamente rapido in condizioni calde e soleggiate. Se non potato, può raggiungere circa 4,5–6 m di altezza e 3–4,5 m di larghezza.

🌤️Environment and placement

Quanto sole richiede Nerium oleander 'Alsace'?

Fornire pieno sole, idealmente almeno 6 ore di luce diretta al giorno. Una luce insufficiente può rendere la pianta più filata e ridurre la fioritura.

Quali zone di rusticità sono adatte a Nerium oleander 'Alsace'?

Nerium oleander 'Alsace' è più adatto alle zone USDA 9–11, anche se piante riparate possono superare brevi episodi più freddi. È sensibile al gelo e va protetto sotto circa −8 °C.

Nerium oleander 'Alsace' sopporta la siccità?

Sì, una volta affermato sopporta bene la siccità. Durante periodi prolungati di caldo o aridità, annaffiarlo profondamente per favorire crescita e fioritura.

Nerium oleander 'Alsace' può crescere vicino al mare?

Sì, tollera salsedine, vento e condizioni costiere se piantato in un terreno ben drenato. Ha comunque bisogno di pieno sole e protezione dalle gelate eccezionalmente intense.

Quale terreno è migliore per Nerium oleander 'Alsace'?

Usare un terreno franco, franco-sabbioso o calcareo, sempre ben drenato. Tollera terreni poveri, ma il ristagno idrico può danneggiare le radici.

💧Care and problems

Con quale frequenza annaffiare Nerium oleander 'Alsace'?

Annaffiare a fondo quando il terreno si è parzialmente asciugato, aumentando la frequenza durante le prime due stagioni vegetative. Dopo l’insediamento ridurre l’irrigazione con il clima normale, ma non lasciare a lungo i contenitori completamente asciutti in estate.

Perché Nerium oleander 'Alsace' non fiorisce?

Poco sole, ombra eccessiva, stress idrico, danni da freddo o potature troppo intense possono ridurre la fioritura. Spostare i contenitori in pieno sole ed evitare di eliminare la maggior parte dei giovani rami fioriferi.

Quali parassiti colpiscono Nerium oleander 'Alsace'?

Tra i parassiti comuni vi sono cocciniglie, cocciniglie cotonose, ragnetti rossi e afidi dell’oleandro. Controllare regolarmente i germogli nuovi e la pagina inferiore delle foglie, soprattutto dopo stress da caldo, siccità o durante lo svernamento al chiuso.

Nerium oleander 'Alsace' è soggetto a malattie?

È generalmente facile da mantenere, ma drenaggio scarso, danni da freddo e fogliame bagnato a lungo possono favorire problemi. Buona ventilazione, irrigazione attenta e rimozione dei tessuti danneggiati aiutano a ridurre lo stress.

Nerium oleander 'Alsace' può sopravvivere a una gelata?

Può superare una breve gelata leggera, ma temperature inferiori a circa −8 °C possono danneggiare gravemente o uccidere i fusti. Proteggere le piante giovani prima del gelo e spostare i contenitori in un ambiente senza gelo.

🪴Planting and repotting

Quando si pianta Nerium oleander 'Alsace'?

Piantare in primavera, dopo il pericolo di gelate nelle zone più fredde, oppure all’inizio dell’autunno dove gli inverni sono miti. Evitare di piantare subito prima di una gelata prevista o in terreni saturi d’acqua.

Nerium oleander 'Alsace' può crescere in contenitore?

Sì, cresce bene in un grande contenitore con fori di drenaggio e substrato drenante. In estate le piante in vaso richiedono irrigazioni più frequenti e nei climi freddi vanno spostate in un luogo luminoso e senza gelo.

A quale distanza si pianta Nerium oleander 'Alsace'?

Lasciare circa 2,5–4,5 m tra le piante, secondo l’uso come siepe o esemplare isolato. Lasciare più spazio alle piante adulte che non vengono potate regolarmente.

È consigliabile pacciamare Nerium oleander 'Alsace'?

Sì, distribuire uno strato moderato di pacciamatura per conservare l’umidità e proteggere le radici. Tenere il materiale lontano dai fusti ed evitare prodotti che trattengano troppa umidità vicino al colletto.

✂️Propagation and pruning

Come si propaga Nerium oleander 'Alsace'?

Il metodo più affidabile è usare talee apicali semilegnose o erbacee. Farle radicare in un substrato sterile e ben drenato, mantenendole al caldo e leggermente umide.

Quando si pota Nerium oleander 'Alsace'?

Potare leggermente dopo la fioritura o all’inizio della primavera, prima della forte ripresa vegetativa. Eliminare rami morti, danneggiati o incrociati, evitando di tagliare contemporaneamente tutti i rami fioriferi.

Si può potare drasticamente Nerium oleander 'Alsace'?

È possibile ringiovanirlo eliminando alcuni fusti vecchi, ma una potatura severa può eliminare la fioritura per una stagione. Eseguire i tagli importanti gradualmente e indossare indumenti protettivi perché la linfa è tossica.

⚠️Toxicity and safety

Nerium oleander 'Alsace' è velenoso?

Sì, tutte le parti sono altamente tossiche se ingerite. Tenere foglie, fiori, fusti e materiale caduto lontani da bambini, animali domestici e bestiame e richiedere immediatamente assistenza medica o veterinaria dopo l’ingestione.

Toccare Nerium oleander 'Alsace' può irritare la pelle?

Il contatto con la linfa può irritare la pelle, soprattutto in presenza di tagli o dopo esposizione prolungata. Indossare guanti e maniche lunghe durante la potatura, lavare la pelle esposta e non toccare occhi o bocca.

Nerium oleander 'Alsace' è tossico per cani e gatti?

Sì, è tossico per cani e gatti, oltre che per cavalli e persone. Impedire agli animali di mordicchiare la pianta e rimuovere foglie cadute e potature dalle aree accessibili.

🌸Flowering and special interest

Quando fiorisce Nerium oleander 'Alsace'?

Di solito fiorisce dall’inizio dell’estate all’autunno, spesso da giugno a settembre nei climi temperati. Nelle regioni calde, con umidità sufficiente, la fioritura può protrarsi più a lungo.

Di che colore sono i fiori di Nerium oleander 'Alsace'?

Sono semplici, da bianchi a bianco-rosati, con una delicata sfumatura rosa e una macchia più scura nella gola. Sono riuniti in gruppi vicino alle estremità dei rami.

I fiori di Nerium oleander 'Alsace' sono profumati?

Sono generalmente descritti come leggermente profumati. L’intensità dell’aroma può variare con temperatura, momento della giornata e condizioni di coltivazione.

Nerium oleander 'Alsace' attira gli impollinatori?

Sì, i fiori possono attirare insetti, comprese api e altri visitatori. Non maneggiare la pianta con leggerezza: il suo valore ornamentale non ne riduce la tossicità.

Esplora

Piante simili

Altre piante →
Verificabilità

Fonti e sicurezza dei dati

88% complessivo; polline specifico della cultivar, dimensioni adulte e periodo di fioritura dipendono dal clima.