Japanischer Schlangenhaut-Ahorn (Acer capillipes) – PflanzenfotoQuelle: Wikimedia CommonsThe original uploader was Gmihail at Serbian Wikipedia.CC BY-SA 3.0 rs

Japanischer Schlangenhaut-Ahorn (Acer capillipes): Pflege

Acer capillipes
Geschützter Gehölzrand, kühler Innenhof, Solitär auf einer Rasenfläche, japanisch gestalteter Garten oder großer Kübel in Regionen ohne extreme Sommerhitze. Für aufmerksame Einsteiger geeignet, die kühle Bedingungen, gleichmäßige Feuchtigkeit und gute Drainage bieten können.

Japanischer Schlangenhaut-Ahorn (Acer capillipes) Kurzvorstellung

Der Japanische Schlangenhaut-Ahorn (Acer capillipes) ist ein charaktervoller sommergrüner Baum aus Japan. Besonders auffällig sind die olivgrünen jungen Zweige mit schmalen weißen Längsstreifen, der rötliche Blattaustrieb und die orange-rote Herbstfärbung. Kleine grünlich-weiße Blüten erscheinen in hängenden Trauben und werden von paarigen Flügelfrüchten gefolgt. In deutschen Gärten benötigt er einen geschützten, eher kühlen Standort mit Halbschatten, gleichmäßiger Feuchtigkeit, guter Drainage und leicht saurem Boden.

Systematik

Taxonomische Einordnung

PflanzenfamilieSapindaceae
GattungAcer
PflanzengruppeAhorn
PflanzentypSommergrüner Baum oder großer Strauch
HerkunftJapan, besonders Honshu und Shikoku
Akzeptierter wissenschaftlicher NameAcer capillipes
Schnellüberblick

Japanischer Schlangenhaut-Ahorn (Acer capillipes) – Pflege

Wichtigste Ansprüche
LichtbedarfHalbschatten bevorzugt; in kühlen Lagen auch volle Sonne möglich
WasserbedarfMäßige, gleichmäßige Feuchtigkeit bei guter Drainage
WinterhärteWinterhart im Freiland in geschützten Lagen der USDA-Zonen 5–6
BodenFeuchter, aber gut drainierter Lehmboden; leicht sauer bis neutral
Größe9–12 m, in Kultur gelegentlich kleiner × Üblicherweise 6–9 m; breitere Formen sind möglich
BlüteGrünlich-weiße Frühlingsblüten in hängenden Trauben
LuftfeuchtigkeitDurchschnittliche Außenluftfeuchte ist geeignet; heiße, austrocknende Lagen vermeiden.
Boden-pHSlightly acidic to neutral
NährstoffbedarfLeichte jährliche Düngung
MindesttemperaturRegelmäßig etwa −23 bis −21 °C, abhängig von Herkunft und Standort
USDA-ZoneUSDA Zones 5–6; some sheltered Zone 7 sites may be suitable
WachstumsgeschwindigkeitMittel

Licht und Standort

Wählen Sie hellen Halbschatten, idealerweise mit Morgensonne sowie Schutz vor intensiver Nachmittagshitze und austrocknendem Wind. Ein Gehölzrand mit Nord- oder Ostausrichtung ist häufig geeignet. In kühlen Regionen verträgt die Art volle Sonne, wenn die Bodenfeuchte zuverlässig ist. Braune Blattränder, vorzeitiger Laubfall oder gebleichtes Laub weisen auf zu viel Hitze, Sonne oder Trockenheit hin; schwacher, lang gestreckter Wuchs kann auf Lichtmangel hindeuten.

Gießen und Luftfeuchtigkeit

Wässern Sie durchdringend, sobald die obere Bodenschicht abzutrocknen beginnt, und lassen Sie überschüssiges Wasser ablaufen. Während der Anwachszeit und bei heißem Sommerwetter sollte die Feuchtigkeit gleichmäßig bleiben, ohne dass der Wurzelraum vernässt. Nach dem Laubfall und in kühlen, nassen Perioden weniger gießen, bei Kübelpflanzen jedoch anhaltende Wintertrockenheit verhindern. Die durchschnittliche Außenluftfeuchte genügt.

Boden und Substrat

Verwenden Sie einen feuchtigkeitshaltenden, aber gut drainierten Lehmboden, der mit organischer Substanz verbessert wurde. Leicht saurer bis neutraler Boden ist ideal. Vermeiden Sie dauerhaft nasse Flächen und stark alkalische Bedingungen, da sie die Vitalität und Nährstoffaufnahme beeinträchtigen können. Mulch darf den Wurzelbereich bedecken, aber nicht am Stamm anliegen.

Düngung

Düngen Sie nur bei schwachem Wuchs oder geringer Bodenfruchtbarkeit im zeitigen Frühjahr mit einem ausgewogenen Langzeitdünger für Gehölze nach Packungsangabe. Kompost oder Laubhumus eignet sich als oberflächliche Mulchschicht. Vermeiden Sie hohe Stickstoffgaben und beenden Sie die regelmäßige Düngung bis zum Hochsommer, damit das Spätwachstum vor dem Winter ausreifen kann.

Wachstum und Wuchsform

Der Baum entwickelt meist eine rundliche bis aufrechte, oft mehrstämmige Gestalt mit relativ lockerer Krone. Der Zuwachs ist in kühlen Sommern und bei gleichmäßig feuchtem Boden am besten. Schützen Sie Stamm und oberflächennahe Wurzeln vor mechanischen Schäden, Trockenheit, aufgeheizten reflektierenden Flächen und starker Konkurrenz durch Rasen.

Pflanzung

Pflanzen und Umtopfen

PflanzzeitHerbst oder zeitiges Frühjahr während der Vegetationsruhe
PflanztiefeDen Wurzelansatz auf gleicher Höhe mit dem Boden oder leicht darüber pflanzen; den Stamm nicht eingraben.
PflanzabstandEtwa 6–9 m Abstand zu Gebäuden oder großen Bäumen einplanen; bei breit mehrstämmigen Exemplaren mehr Raum lassen.

Pflanzen Sie im Herbst oder im zeitigen Frühjahr während der Vegetationsruhe. Der Wurzelansatz sollte auf gleicher Höhe wie das umgebende Erdreich oder leicht darüber liegen. Wässern Sie anschließend gründlich und decken Sie eine breite Wurzelzone mit Mulch ab. Lassen Sie ausreichend Raum, damit sich ein kleiner Baum oder mehrstämmiges Exemplar ohne Konflikte mit Gebäuden oder Belägen entwickeln kann.

Umtopfen

Kübelpflanzen können im zeitigen Frühjahr vor dem vollständigen Blattaustrieb in ein größeres, standsicheres Gefäß gesetzt werden. Verdichtete Erde sollte erneuert werden, wobei die Wurzeln möglichst wenig gestört werden. Verwenden Sie ein durchlässiges Substrat für Gehölze, achten Sie auf Abzugslöcher und lassen Sie den Kübel niemals im Wasser stehen.

Praktische Pflege

Vermehrung und Schnitt

Vermehrung

Vermehrung durch frisches Saatgut, vorzugsweise nach geeigneter Kaltstratifikation, oder durch Veredelung ausgewählter Formen. Sämlinge können variieren. Säen beziehungsweise stratifizieren Sie im Herbst oder geben Sie dem Saatgut vor der Frühjahrsaussaat eine kontrollierte Kältephase. Die Veredelung überlässt man am besten erfahrenen Vermehrern.

Schnitt

Schneiden Sie im Spätwinter oder nach dem Laubaustrieb nur leicht, um abgestorbene, sich kreuzende, schwache oder ungünstig stehende Äste zu entfernen. Bewahren Sie die natürliche mehrstämmige Form und vermeiden Sie unnötig große Schnittwunden, besonders an jungen Stämmen, deren gestreifte Rinde einen wichtigen Zierwert besitzt.

Saisonale Pflege

Überwinterung

In den Zonen 5–6 überwintern etablierte Bäume gewöhnlich im Freien. Junge Bäume und Kübelpflanzen schützt eine dicke, lockere Mulchschicht über dem Wurzelbereich; sie darf den Stamm nicht berühren. Kübel sollten vor wiederholtem Frost-Tau-Wechsel geschützt, isoliert oder an einen ungeheizten, geschützten Ort gestellt werden. Eine warme Überwinterung im Haus ist ungeeignet.

Praktische Verwendung

Verwendung

Geeignet als Solitär, Akzent am Gehölzrand, Hofbaum oder großes Kübelgehölz, sofern die Sommerhitze mäßig bleibt. Gestreifte junge Rinde, Frühlingsblüten, Flügelfrüchte und Herbstfärbung sorgen für mehrjährige Attraktivität. Die Art ist keine Nutzpflanze für die Küche; eine medizinische Verwendung sollte nicht angenommen werden.

Bestimmung und Wuchsform

Erscheinungsbild

Das auffälligste Merkmal ist die olivgrüne bis rötliche junge Rinde mit schmalen, hellen Längsstreifen, die ein Schlangenhautmuster bildet. Die gegenständigen Blätter sind meist dreilappig und gesägt; sie können rötlich austreiben und später grün werden. Schlanke, rötlich überlaufene Blattstiele, hängende Blütentrauben, paarige Flügelfrüchte und orange-rotes Herbstlaub erleichtern die Bestimmung.

Blüte

Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Blütenfarben
Grünlich-weiß
Blütenform
Hängende TraubenBlütenform
DuftKein auffälliger Duft dokumentiert
BlütengrößeWinzig

Die kleinen grünlich-weißen Blüten erscheinen im Frühling in schmalen, hängenden Trauben, in Deutschland meist etwa im April oder Mai. Anschließend bilden sich paarige Flügelfrüchte. Aus der Nähe sind die Blüten dekorativ, wirken aber deutlich zurückhaltender als großblütige Gartenpflanzen.

Ökologische Beziehungen

Bestäubung und Besucher

Die Frühlingsblüten gelten als attraktiv für Bienen und Schmetterlinge, auch wenn detaillierte Beobachtungen zu einzelnen Besuchern dieses Ahorns begrenzt sind. Außerdem dient die Pflanze den Larven einiger Ahorn fressender Schmetterlinge als Nahrung, darunter Arten aus der Gattung Eacles, die mit dem Kaisermotten-Komplex verbunden ist.

Pflanzenschutz

Krankheiten und Schädlinge

Krankheiten

Achten Sie besonders auf die Verticillium-Welke, vor allem bei schlechter Drainage oder gestressten Wurzeln. Sorgen Sie für durchlässigen Boden, vermeiden Sie Verletzungen an Stamm und Wurzeln, reinigen Sie Schnittwerkzeuge und entfernen Sie stark befallene Pflanzenteile. Überwässerung und verdichtete Böden sollten vermieden werden.

Schädlinge

Mögliche Schädlinge sind Blattläuse, Raupen, Gallmilben und Schildläuse. Kontrollieren Sie den Neuaustrieb und die Blattunterseiten, fördern Sie natürliche Gegenspieler und behandeln Sie nur bei relevantem Befall gezielt mit einem zugelassenen Mittel. Trockenstress sollte vermieden werden, da er die Anfälligkeit für Folgeprobleme erhöht.

Sicherheit und Allergene

Giftigkeit und Pollen

GiftigkeitKeine gut dokumentierte starke Giftigkeit; Verzehr vermeiden

Zuverlässige artspezifische toxikologische Angaben zu Acer capillipes sind begrenzt. Die Art wird gewöhnlich nicht als stark giftiges Ziergehölz geführt; trotzdem sollte das Verschlucken von Pflanzenteilen verhindert werden. Kinder und Haustiere sollten nicht an Blättern, Rinde, Samen oder Zweigen kauen. Nach einer größeren Aufnahme ist fachlicher medizinischer oder tierärztlicher Rat angebracht.

Pollen und AllergieGeringe Belastung durch luftgetragenen Pollen
Typischer Zeitraum
Blütezeit im Frühling, meist April bis Mai in Deutschland
Bestäubung / Pollen
Während der Frühjahrsblüte freigesetzter, durch Insekten verbreiteter Pollen

Als insektenbestäubter, sommergrüner Ahorn gilt die Art normalerweise nicht als bedeutende Quelle für luftgetragenen Pollen. Während der Blüte kann lokal dennoch Pollen freigesetzt werden; besonders empfindliche Personen sollten daher nicht von einer völlig fehlenden Belastung ausgehen. Artspezifische Allergiestudien sind begrenzt.

Hunde Keine gut dokumentierte artspezifische Giftigkeit; Aufnahme vermeiden.
Katzen Keine gut dokumentierte artspezifische Giftigkeit; Aufnahme vermeiden.
Kinder Keine gut dokumentierte artspezifische Giftigkeit; Aufnahme vermeiden.
Betroffene Pflanzenteile Blätter, Rinde, Zweige und Samen sollten nicht absichtlich verzehrt werden.
Natürliche Umgebung

Natürlicher Lebensraum

Die Art stammt aus den gemäßigten Bergwäldern von Honshu und Shikoku in Japan, wo sie unter kühlen Waldklimabedingungen wächst. Sie bevorzugt gut drainierte Böden mit mäßiger Feuchtigkeit statt dauerhaft nasser Standorte und profitiert allgemein von Schutz vor rauer Witterung.

Gut zu wissen

Wissenswertes

Der Artname capillipes verweist auf schlanke, haarähnliche Stiele. Junge Zweige zeigen auffällige helle Streifen, die mit zunehmendem Alter weniger deutlich werden. Die Blätter treiben mitunter rötlich aus, bevor sie grün werden, und färben sich im Herbst oft orange-rot. Die Art stammt aus den Gebirgsregionen von Honshu und Shikoku in Japan.

Fragen und Antworten

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

26 Fragen

Die wichtigsten Fragen zu dieser Pflanze mit kurzen, direkten Antworten.

🌱Schnellpflege

Was ist der Japanische Schlangenhaut-Ahorn?

Der Japanische Schlangenhaut-Ahorn ist der sommergrüne Baum Acer capillipes. Er wird wegen seiner gestreiften olivgrünen Rinde, des rötlichen Austriebs und der orange-roten Herbstfärbung geschätzt und entwickelt meist eine rundliche, oft mehrstämmige Gestalt.

Wie schnell wächst Acer capillipes?

Acer capillipes wächst unter geeigneten Bedingungen mittelstark. In Kultur kann er schließlich etwa 9–12 m hoch werden, wobei die endgültige Größe von Klima, Boden und Pflege abhängt.

Ist Acer capillipes für einen kleinen Garten geeignet?

Acer capillipes kann in einem geräumigen kleinen bis mittelgroßen Garten stehen, ist aber kein Zwerggehölz. Planen Sie etwa 7–12 m Pflanzraum ein und wählen Sie einen Standort, an dem Höhe und Kronenbreite nicht mit Gebäuden oder Leitungen kollidieren.

🌤️Umgebung und Standort

Wo sollte ich den Japanischen Schlangenhaut-Ahorn pflanzen?

Pflanzen Sie ihn an einen geschützten Standort im Halbschatten mit feuchtem, gut drainiertem Boden und Schutz vor austrocknenden Winden. Besonders gut eignet er sich für Lagen mit eher kühlen Sommern.

Kann Acer capillipes in voller Sonne wachsen?

Acer capillipes verträgt volle Sonne, vor allem in kühlen Regionen, doch Halbschatten ist meist sicherer. Starke Nachmittagssonne, Hitze und Trockenheit können Sonnenbrand an den Blättern und Stress verursachen.

Welche Winterhärtezonen eignen sich für Acer capillipes?

Die Art ist im Allgemeinen für USDA-Zonen 5 und 6 geeignet; in geschützten Lagen der wärmeren Zone 7 kann sie ebenfalls wachsen. Sommerhitze, Winterexposition und die örtlichen Bodenverhältnisse beeinflussen den Erfolg.

Welchen Boden braucht der Japanische Schlangenhaut-Ahorn?

Er bevorzugt einen feuchten, aber gut drainierten Lehmboden mit leicht saurem bis neutralem pH-Wert. Verdichtete oder staunasse Böden sollten vermieden und die Drainage vor dem Pflanzen verbessert werden.

Wie viel Platz benötigt Acer capillipes?

Rechnen Sie mit einem ausgewachsenen Baum von etwa 9–12 m Höhe und möglicherweise 9–12 m Breite, abhängig von Standort und Schnitt. Halten Sie Abstand zu Freileitungen, Gebäuden und schmalen Pflanzbeeten.

💧Pflege und Probleme

Wie oft sollte ich Acer capillipes gießen?

Gießen Sie regelmäßig so, dass der Wurzelbereich gleichmäßig feucht, aber niemals vernässt bleibt. Bei trockenem Wetter sollten Sie durchdringend wässern, sobald die obere Bodenschicht abzutrocknen beginnt.

Braucht der Japanische Schlangenhaut-Ahorn Mulch?

Eine 5–8 cm dicke Schicht organischer Mulch hilft, Feuchtigkeit zu bewahren und die Bodentemperatur auszugleichen. Halten Sie den Mulch einige Zentimeter vom Stamm fern, um Rinden- und Krankheitsprobleme zu vermeiden.

Warum werden die Blätter meines Acer capillipes braun?

Braune Blattränder oder Flecken entstehen häufig durch Trockenheit, heiße Sonne, austrocknenden Wind oder Wurzelstress. Verbessern Sie die gleichmäßige Wasserversorgung und den Schutz, prüfen Sie bei anhaltenden Symptomen aber auch Drainage, Schädlinge und Krankheiten.

Welche Schädlinge befallen den Japanischen Schlangenhaut-Ahorn?

Möglich sind Blattläuse, Schildläuse, Raupen, Gallmilben und andere Ahorn fressende Insekten. Kontrollieren Sie Neuaustrieb und Blattunterseiten und bekämpfen Sie stärkeren Befall frühzeitig mit einem passend zugelassenen Mittel.

Welche Krankheiten können Acer capillipes befallen?

Möglich sind unter anderem Verticillium-Welke, Anthraknose, Rindenkrebs, Echter Mehltau und bakterielle Blattdürre. Gute Drainage, möglichst wenig Trockenstress, Hygiene und das Vermeiden von Stamm- und Wurzelverletzungen helfen, Probleme zu begrenzen.

🪴Pflanzen und Umtopfen

Wann ist die beste Pflanzzeit für den Japanischen Schlangenhaut-Ahorn?

Pflanzen Sie nach dem Laubfall im Herbst oder im zeitigen Frühjahr vor Beginn des aktiven Wachstums. Milde, kühle Witterung gibt den Wurzeln Zeit, sich vor Sommerhitze oder starken Winterfrösten zu etablieren.

Wie pflanze ich Acer capillipes richtig?

Heben Sie ein Loch aus, das etwa doppelt so breit wie der Wurzelballen, aber nicht tiefer als der Wurzelansatz ist. Setzen Sie den Baum auf derselben Höhe wie im Topf oder in der Baumschule und wässern Sie anschließend gründlich.

Kann Acer capillipes im Kübel wachsen?

Die Art wächst am besten im Boden, da sie zu einem mittelgroßen Baum wird. Eine junge Pflanze kann vorübergehend in einem großen Kübel stehen, benötigt dann aber sorgfältige Wasserversorgung, Wurzelkontrolle und Winterschutz.

✂️Vermehrung und Schnitt

Wie wird Acer capillipes vermehrt?

Acer capillipes wird üblicherweise durch Saatgut oder Veredelung vermehrt. Sämlinge können variieren und benötigen häufig eine Kaltstratifizierung; durch Veredelung lassen sich ausgewählte Formen zuverlässiger erhalten.

Kann man den Japanischen Schlangenhaut-Ahorn aus Stecklingen ziehen?

Stecklinge sind möglicherweise möglich, gelten bei Acer capillipes aber nicht als die zuverlässigste Methode. Saatgut oder Veredelung sind besser dokumentiert, insbesondere wenn eine sichere Etablierung oder sortenechte Pflanzen gewünscht sind.

Wann sollte Acer capillipes geschnitten werden?

Schneiden Sie während der Vegetationsruhe oder in einem für Ihre Region geeigneten milden Zeitraum. Entfernen Sie tote, beschädigte, sich kreuzende oder ungünstig stehende Äste und vermeiden Sie starken Rückschnitt, da die natürliche Form meist attraktiv ist.

Wie schneide ich den Japanischen Schlangenhaut-Ahorn?

Führen Sie gezielte Schnitte aus, um die natürliche rundliche oder mehrstämmige Gestalt zu bewahren, entfernen Sie bei Bedarf konkurrierende Leittriebe und erhalten Sie die attraktiv berindeten Stämme. Entfernen Sie nicht auf einmal große Teile der lebenden Krone.

⚠️Giftigkeit und Sicherheit

Ist Acer capillipes für Menschen oder Haustiere giftig?

Eine starke Giftigkeit ist nicht gut dokumentiert, dennoch sollten Blätter, Rinde, Samen und andere Pflanzenteile nicht verzehrt werden. Halten Sie sie von Kindern und Haustieren fern und wenden Sie sich nach einer größeren Aufnahme an medizinisches oder tierärztliches Fachpersonal.

Kann der Japanische Schlangenhaut-Ahorn in Hausnähe gepflanzt werden?

Er kann in Hausnähe gepflanzt werden, wenn genügend Raum für die ausgewachsene Pflanze vorhanden ist. Halten Sie Stamm und Krone von Fundamenten, Dächern, Freileitungen und schmalen Durchgängen fern und vermeiden Sie Stellen, an denen herabfallende Äste gefährlich wären.

🌸Blüte und Besonderheiten

Bildet Acer capillipes Blüten?

Ja. Acer capillipes bildet im Frühling kleine grünlich-weiße Blüten in hängenden Trauben. Sie sind dekorativ, aber im Vergleich zu Rinde, Laub und Herbstfärbung eher unauffällig.

Wann blüht der Japanische Schlangenhaut-Ahorn?

Er blüht meist im mittleren bis späten Frühling, je nach Klima nach dem Blattaustrieb oder ungefähr gleichzeitig. Der genaue Zeitpunkt hängt von Wetter, Breitengrad, Höhenlage und dem einzelnen Baum ab.

Bildet Acer capillipes Samen?

Ja, nach der Blüte entstehen geflügelte Spaltfrüchte, die meist später in der Vegetationsperiode reifen. Die Flügelfrüchte sorgen für zusätzlichen Saisonwert und können Saatgut zur Vermehrung liefern.

Wie sieht der Japanische Schlangenhaut-Ahorn im Herbst aus?

Das Laub färbt sich gewöhnlich gelb, orange oder rot. Die Farbintensität hängt von Temperatur, Licht, Feuchtigkeit und den allgemeinen Wachstumsbedingungen ab.

Entdecken

Ähnliche Pflanzen

Weitere Pflanzen →
Nachvollziehbarkeit

Quellen und Datenzuverlässigkeit

Insgesamt 88 %; Artidentität und zentrale gärtnerische Eigenschaften sind gut belegt, während artspezifische Angaben zu Giftigkeit und Luftallergenen begrenzt sind.