Hibiscus 'Syriacus' – plant photoFonte: Wikimedia CommonsSyrioCC BY-SA 4.0

Hibiscus ‘Syriacus’

Hibiscus 'Syriacus'
Collocare in una bordura luminosa, vicino a una fondazione, in una siepe informale o in un grande vaso. Un’esposizione a sud o a ovest favorisce generalmente la fioritura più abbondante; nei climi caldi è tollerata una certa ombra pomeridiana. Evitare i luoghi soggetti a ristagno invernale prolungato. Sì

Breve descrizione di Hibiscus ‘Syriacus’

Hibiscus 'Syriacus' è l’identità orticola fornita per la specie Hibiscus syriacus, un ibisco legnoso deciduo originario della Cina centro-meridionale e sud-orientale e di Taiwan. Nei giardini forma un arbusto eretto, ramificato alla base, con foglie verdi lobate e grandi fiori di breve durata che si aprono in successione dall’estate all’inizio dell’autunno. Cresce al meglio in pieno sole, in un terreno moderatamente umido e ben drenato, ed è generalmente rustico in gran parte d’Italia, con protezione per le giovani piante nelle zone più fredde.

Tassonomia

Classificazione tassonomica

Famiglia della piantaMalvaceae
GenereHibiscus
Gruppo di pianteIbischi
Tipo di piantaArbusto legnoso deciduo
OrigineCina centro-meridionale e sud-orientale e Taiwan
Nome scientifico accettatoHibiscus 'Syriacus'
Panoramica rapida

Cura di Hibiscus ‘Syriacus’

Esigenze principali
Esigenze di lucePieno sole fino a mezz’ombra
Esigenze idricheIrrigazione moderata
Resistenza al geloRustico all’aperto
TerrenoTerreno franco, argilloso o franco-sabbioso ben drenato
DimensioneCirca 2,4–3,7 m × Circa 1,2–3 m
FiorituraDa metà estate all’inizio dell’autunno
UmiditàTollera caldo e umidità estivi se il drenaggio del terreno è buono.
pH del terrenoNeutral to slightly alkaline; broadly tolerant
Esigenze nutritiveConcimazione leggera in primavera
Temperatura minimaCirca -23 °C a pianta adulta; cultivar ed esposizione modificano il limite
Zona USDAUSDA Zones 5a–9b
Velocità di crescitaRapida da giovane; complessivamente moderata

Luce e posizione

Garantire il pieno sole per ottenere la fioritura migliore, idealmente con almeno 6 ore di luce diretta e un’esposizione aperta a sud o a ovest. Nei climi caldi è tollerata la mezz’ombra pomeridiana, che però può ridurre la produzione di fiori. Fioritura scarsa e crescita filata indicano poca luce; foglie scottate o appassimento rapido possono segnalare calore riflesso e stress idrico.

Irrigazione e umidità

Irrigare a fondo quando i primi centimetri di terreno iniziano ad asciugarsi, soprattutto durante la prima stagione. Gli arbusti adulti tollerano brevi periodi asciutti, ma fioriscono e crescono meglio con umidità regolare. Ridurre le irrigazioni dopo la caduta delle foglie e durante il riposo fresco, evitando sia la siccità durante la formazione dei boccioli sia il terreno inzuppato in inverno.

Terreno e substrato

Utilizzare un terreno moderatamente fertile e ben drenato, argilloso, limoso o franco-sabbioso. La pianta tollera un’ampia gamma di terreni, anche argillosi pesanti, purché l’acqua non ristagni attorno alle radici. Sono adatti valori da neutri a leggermente alcalini; la sostanza organica migliora struttura e bilanciamento dell’umidità.

Concimazione

Distribuire compost o un concime bilanciato a lenta cessione all’inizio della primavera, quando riprende la crescita. Evitare eccessi di azoto, che favoriscono troppo fogliame e una fioritura più debole. Non concimare piante in stress idrico, appena trapiantate o dormienti finché radici e germogli non sono attivamente in crescita.

Crescita e portamento

È un arbusto eretto, con più fusti, che fiorisce sui nuovi getti. Le piante giovani possono crescere rapidamente in condizioni favorevoli; con l’età diventano più dense e architettoniche. Una potatura regolare in primavera mantiene aperta la struttura e stimola getti fioriferi vigorosi, mentre potature eccessive possono ritardare la fioritura.

Piantagione

Piantagione e rinvaso

Periodo di piantagionePrimavera o autunno
Profondità di piantagioneSistemare il pane radicale allo stesso livello del terreno circostante; non interrare il colletto
Distanza tra le pianteLasciare circa 1,8–3 m tra le piante per esemplari isolati; per una siepe si può ridurre la distanza con potature regolari.

Mettere a dimora in primavera o in autunno, quando il terreno è lavorabile. Sistemare il pane radicale allo stesso livello del terreno circostante, senza interrare il colletto. Lasciare circa 1,8–3 m di spazio per un arbusto adulto; distanze minori sono possibili solo per una siepe mantenuta. Irrigare a fondo durante l’attecchimento.

Rinvaso

Per le piante in vaso, rinvasare a fine inverno o all’inizio della primavera, prima della ripresa vegetativa, scegliendo un contenitore di una sola misura più grande. Sostituire il substrato compattato preservando il pane radicale. Gli arbusti adulti si trapiantano meglio durante il riposo vegetativo, irrigando con regolarità nella prima stagione.

Azioni pratiche

Propagazione e potatura

Propagazione

Le talee semilegnose sono il metodo pratico più affidabile e si prelevano in estate. È possibile la semina, ma le plantule possono differire dalla pianta madre per colore e forma dei fiori. Margotta e talee di radice sono meno comuni. Mantenere un’umidità uniforme durante la radicazione.

Potatura

Potare a fine inverno o all’inizio della primavera, prima della ripresa vegetativa. Eliminare fusti deboli, incrociati o danneggiati e accorciare alcuni rami per dare forma all’arbusto. Ridurre la crescita dell’anno precedente a poche gemme può produrre fiori più grandi, ma non è necessaria una drastica potatura annuale.

Attività stagionale

Svernamento

Lasciare l’arbusto all’aperto nella sua fascia di rusticità. Dopo il raffreddamento del terreno, applicare una pacciamatura organica leggera sulla zona radicale, tenendola lontana dai fusti. Nelle aree più fredde della zona 5 proteggere le piante giovani dai venti invernali disseccanti. Le piante in vaso necessitano di isolamento o di un luogo riparato e non riscaldato, perché le radici sono meno resistenti al freddo rispetto a quelle in piena terra.

Ruolo ecologico

Utilizzo

Adatto come arbusto isolato, siepe fiorita, schermo, pianta da fondazione, elemento di bordura o grande esemplare in vaso. Offre fioriture tardive e sostiene visitatori insetti documentati. Le selezioni più vecchie possono disseminarsi spontaneamente; rimuovere le plantule indesiderate dove potrebbero sfuggire o creare affollamento. Non sono attribuiti usi medicinali o culinari a questa precisa identità orticola.

Identificazione e portamento

Aspetto

L’arbusto presenta ramificazione eretta, a vaso o arrotondata, con più fusti che partono dalla base. Le foglie sono alterne, verdi, semplici, grossolanamente dentate e spesso trilobate superficialmente. I fusti lisci grigio-bruni e le persistenti capsule brune dei semi offrono struttura invernale dopo la caduta delle foglie. La prominente colonna staminale centrale è un carattere importante per riconoscere l’ibisco.

Fioritura

gen feb mar apr mag giu lug ago set ott nov dic
Colori dei fiori
Forme bianche, rosa, violette, porpora, blu o bicolori
Forma del fiore
Fiori imbutiformi a cinque petali, con evidente colonna staminale; possibili forme semplici o doppieForma del fiore
ProfumoSenza profumo o con profumo molto lieve
Dimensione del fioreGrande, circa 5–10 cm di diametro

I fiori sono prodotti sui rami dell’anno e si aprono in successione, non tutti insieme. Ogni corolla dura generalmente circa un giorno, ma la fioritura può proseguire per molte settimane dall’estate all’inizio dell’autunno. A seconda della pianta commercializzata, i fiori possono essere semplici o doppi; la forma esatta del fiore non è quindi certa a livello di cultivar.

Relazione ecologica

Impollinazione e visitatori

I fiori sono visitati da api, compresa la specialista associata agli ibischi Ptilothrix bombiformis, oltre che da farfalle e colibrì. Le prove relative all’identità orticola esatta sono limitate; i dati sui visitatori sono quindi interpretati dalla specie e non da una cultivar nominata verificata.

Protezione delle piante

Malattie e parassiti

Malattie

Possibili maculatura fogliare, ticchiolatura o altre forme di disseccamento, ruggine, cancri, oidio e occasionalmente armillaria. Favorire la circolazione dell’aria, evitare di bagnare persistentemente il fogliame, eliminare le foglie molto colpite e rimuovere il legno malato con attrezzi puliti. Non è necessario reagire eccessivamente a lievi macchie su una pianta vigorosa.

Parassiti

Possono comparire afidi, cocciniglie, aleurodidi, pseudococcidi e coleotteri giapponesi. Ispezionare i germogli nuovi e la pagina inferiore delle foglie, lavare via le infestazioni leggere e favorire gli insetti utili. Usare trattamenti mirati solo quando il danno è significativo. In alcune zone i coleotteri possono provocare una forte perdita di fogliame.

Sicurezza e allergeni

Tossicità e polline

TossicitàClassificato come non tossico per cani e gatti, con precauzioni in caso di ingestione

L’ASPCA indica Hibiscus syriacus come non tossico per cani e gatti. Le segnalazioni generiche di disturbi gastrointestinali dopo il consumo di foglie di ibisco non sono sufficientemente specifiche per questa identità; evitare comunque l’ingestione volontaria e consultare un veterinario o un servizio antiveleni se l’animale ne consuma molta o manifesta sintomi.

Polline e allergieProbabile esposizione aerea bassa
Periodo tipico
Dall’estate all’inizio dell’autunno
Impollinazione / polline
Polline grande, disperso dagli insetti

Il polline dell’ibisco è relativamente grande e viene trasportato soprattutto durante le visite degli insetti, anziché essere disperso in una nube fortemente anemofila. Le evidenze cliniche dirette sul polline di Hibiscus syriacus sono limitate e non consentono una precisa valutazione allergologica. Le persone sensibili dovrebbero comunque evitare di maneggiare i fiori durante il contatto intenso con il polline.

Cani Classificato come non tossico; evitare grandi ingestione
Gatti Classificato come non tossico; evitare grandi ingestione
Bambini Non sono state individuate prove specifiche di tossicità; non incoraggiare l’ingestione
Parti della pianta colpite Nessuna parte tossica stabilita per questa precisa identità
Ambiente naturale

Habitat originario

Nell’areale nativo Hibiscus syriacus vive in ambienti temperati dell’Asia orientale. È adattato a estati calde, riposo invernale stagionale e terreni limosi, argillosi o sabbiosi quando il drenaggio è adeguato. È ampiamente coltivato e in alcune aree può naturalizzarsi o sfuggire alla coltivazione.

Buono a sapersi

Curiosità

Il nome specifico richiama la Siria, ma le fonti botaniche autorevoli collocano l’areale nativo in Cina e a Taiwan. I fiori si chiudono dopo una breve apertura, mentre nuovi boccioli continuano a sbocciare per una lunga stagione. Gli esemplari vecchi possono essere allevati ad alberello. Le piante nate da seme possono non riprodurre il colore della pianta madre.

Domande e risposte

Domande frequenti (FAQ)

29 domande

Le domande più frequenti e strettamente legate alla pianta, con risposte brevi e dirette.

🌱Quick care

Come si coltiva Hibiscus 'Syriacus'?

Coltivarlo in pieno sole o mezz’ombra, irrigarlo moderatamente e usare un terreno ben drenato. È un arbusto deciduo rustico, che in genere richiede meno protezione invernale rispetto agli ibischi tropicali.

Hibiscus 'Syriacus' è perenne o annuale?

È un arbusto perenne legnoso e deciduo. Perde le foglie in autunno, entra in riposo durante l’inverno e ricaccia dai fusti legnosi in primavera.

Quanto diventa grande Hibiscus 'Syriacus'?

Nel paesaggio raggiunge comunemente circa 2,4–3,7 m di altezza e 1,8–3 m di larghezza. Le dimensioni adulte variano in base a cultivar, potatura, terreno e condizioni di crescita.

🌤️Environment and placement

Quanto sole richiede Hibiscus 'Syriacus'?

Cresce meglio in pieno sole, cioè con almeno 6 ore di luce diretta al giorno, ma tollera la mezz’ombra. Più sole favorisce generalmente crescita compatta e fioritura abbondante.

In quali zone di rusticità USDA si può coltivare Hibiscus 'Syriacus'?

È generalmente rustico nelle zone USDA 5–8, anche se le singole cultivar possono differire leggermente. Nelle aree fredde proteggere le piante giovani dall’esposizione invernale più severa.

Qual è il terreno migliore per Hibiscus 'Syriacus'?

Usare un terreno franco, argilloso o franco-sabbioso ben drenato e arricchito con sostanza organica. Tollera condizioni diverse, ma soffre nei luoghi costantemente saturi o estremamente asciutti.

Hibiscus 'Syriacus' cresce in terreno argilloso?

Sì, se il drenaggio è adeguato. Incorporare sostanza organica ed evitare le zone in cui l’argilla compattata rimane satura dopo la pioggia.

Hibiscus 'Syriacus' può crescere in vaso?

Sì, in un grande contenitore con fori di drenaggio e substrato ben drenato. Le piante in vaso richiedono irrigazioni più frequenti e maggiore protezione invernale rispetto a quelle in piena terra.

💧Care and problems

Quanto spesso bisogna annaffiare Hibiscus 'Syriacus'?

Irrigare quando il primo centimetro di terreno inizia ad asciugarsi, bagnando a fondo invece di distribuire poca acqua frequentemente. Le piante adulte tollerano una certa siccità, ma l’umidità regolare migliora la fioritura.

Perché le foglie di Hibiscus 'Syriacus' ingialliscono?

Le cause possono essere eccesso d’acqua, drenaggio insufficiente, stress da siccità, carenza nutritiva o il normale riposo stagionale. Controllare prima umidità e drenaggio, perché le radici costantemente bagnate sono una causa comune.

Perché Hibiscus 'Syriacus' non fiorisce?

Poca luce, eccesso di azoto, stress idrico, pianta ancora giovane o potatura troppo severa possono ridurre la fioritura. Diradare le piante vicine se necessario e mantenere il terreno uniformemente umido, ma non fradicio.

Hibiscus 'Syriacus' ha bisogno di concime?

Di solito necessita solo di concimazioni moderate in un terreno fertile. Se la crescita è debole, applicare in primavera un concime bilanciato a lenta cessione secondo l’etichetta, evitando l’eccesso di azoto.

Quali parassiti colpiscono Hibiscus 'Syriacus'?

Sono possibili afidi, coleotteri giapponesi, aleurodidi e acari, soprattutto sulle piante stressate. Controllare regolarmente germogli e pagina inferiore delle foglie e intervenire in modo mirato solo quando il danno è significativo.

Quali malattie colpiscono Hibiscus 'Syriacus'?

Può sviluppare maculature fogliari, ruggine, oidio o problemi radicali in condizioni persistentemente umide. Migliorare l’arieggiamento, irrigare alla base, eliminare i residui molto colpiti e correggere il drenaggio.

Hibiscus 'Syriacus' si dissemina?

Alcune piante producono capsule e possono disseminarsi, soprattutto in condizioni favorevoli. Eliminare i fiori sfioriti e scegliere cultivar con pochi semi o quasi sterili può ridurre le plantule indesiderate.

Hibiscus 'Syriacus' è invasivo negli Stati Uniti?

In alcuni Stati degli USA è segnalato come invasivo o potenzialmente invasivo perché certe piante si riseminano facilmente. In Italia è comunque prudente controllare le plantule indesiderate e le indicazioni locali prima di favorirne la diffusione.

🪴Planting and repotting

Quando è meglio piantare Hibiscus 'Syriacus'?

Piantare in primavera, quando il terreno è lavorabile, oppure all’inizio dell’autunno mentre il suolo è ancora caldo. Evitare terreno gelato, caldo estremo o siccità prolungata.

A quale distanza si pianta Hibiscus 'Syriacus'?

Lasciare circa 1,8–3 m tra gli arbusti, adattando la distanza alla larghezza adulta della cultivar. Serve più spazio per una pianta libera e naturale che per una siepe potata.

Si può piantare Hibiscus 'Syriacus' vicino a una casa?

Sì, ma a diversi decimetri o metri da muri, finestre e passaggi, per lasciare spazio alla larghezza adulta e favorire l’aria. Non collocarlo dove l’acqua del tetto mantiene il terreno saturo.

✂️Propagation and pruning

Si può coltivare Hibiscus 'Syriacus' da seme?

Sì, ma le plantule possono non riprodurre esattamente colore o forma dei fiori della pianta madre. Alcune cultivar producono inoltre pochi semi fertili.

Hibiscus 'Syriacus' si può propagare per talea?

Sì, con talee erbacee o semilegnose prelevate durante la stagione vegetativa. Il successo è generalmente migliore con giovani germogli sani, mantenuti al caldo e con umidità uniforme.

Quando si pota Hibiscus 'Syriacus'?

Potare a fine inverno o all’inizio della primavera, prima della ripresa vegetativa. Poiché fiorisce sul legno nuovo, in quel periodo la potatura normalmente non elimina i boccioli della stagione.

Come si pota Hibiscus 'Syriacus'?

Eliminare prima rami morti, danneggiati, incrociati o deboli, poi accorciare alcuni rami per modellare l’arbusto. Evitare di rimuovere più di circa un terzo della pianta in una sola volta, salvo interventi di riforma.

⚠️Toxicity and safety

Hibiscus 'Syriacus' è tossico per cani e gatti?

L’ASPCA lo classifica come non tossico per cani e gatti. Anche le piante non tossiche possono causare un lieve disturbo gastrico se ingerite in quantità; evitare quindi che gli animali ne consumino molto.

Le persone possono mangiare i fiori di Hibiscus 'Syriacus'?

Non bisogna presumere che siano adatti all’alimentazione o alle tisane solo perché altre specie di ibisco sono commestibili. Contano identità della cultivar, trattamenti fitosanitari e preparazione; l’uso alimentare specifico va verificato.

🌸Flowering and special interest

Quando fiorisce Hibiscus 'Syriacus'?

Fiorisce generalmente da metà estate all’inizio dell’autunno, con variazioni secondo clima e cultivar. I singoli fiori durano poco, ma nuovi boccioli assicurano una lunga successione.

Di che colore sono i fiori di Hibiscus 'Syriacus'?

Possono essere bianchi, rosa, rossi, porpora, blu-violetti o combinati, secondo la cultivar. Sono disponibili forme semplici, semidoppie e doppie.

Hibiscus 'Syriacus' attira gli impollinatori?

Sì, i fiori possono offrire nettare e polline ad api e altri insetti. L’accessibilità varia tra le cultivar, soprattutto in quelle con fiori molto doppi.

È necessario eliminare i fiori appassiti?

È facoltativo, ma migliora l’aspetto e può ridurre l’autosemina nelle piante che producono capsule fertili. Di solito non aumenta in modo rilevante il numero dei fiori.

Esplora

Piante simili

Altre piante →
Verificabilità

Fonti e sicurezza dei dati

88%; solide evidenze a livello di specie, ma documentazione poco chiara per l’identità esatta indicata.