Colocasia 'White Lava' – PflanzenfotoQuelle: Wikimedia CommonsCultivar 413 [1]CC BY 2.0

Colocasia ‘White Lava’

Colocasia 'White Lava'
Heller, windgeschützter Platz im Freien mit Morgen- oder gefilterter Sonne; Kübel, Sommerbeet, geschützte Terrasse und feuchte Gartenbereiche Für Einsteiger geeignet, wenn Wärme, Feuchtigkeit und Frostschutz gewährleistet sind

Colocasia ‘White Lava’ Kurzvorstellung

Colocasia 'White Lava' ist eine auffällige Elefantenohr-Sorte mit großen, herzförmigen Blättern. Cremeweiße Adern strahlen über die mittelgrüne Blattfläche, während ein purpurfarbener Fleck am Blattgrund und glänzend burgunderrote Blattstiele den tropischen Charakter betonen. In Deutschland eignet sich die frostempfindliche Knollenpflanze vor allem für Kübel, geschützte Sommerbeete und dauerhaft feuchte Gartenbereiche. Vor dem ersten Frost muss sie ins Winterquartier.

Systematik

Taxonomische Einordnung

PflanzenfamilieAraceae
GattungColocasia
PflanzengruppePfeilblätter
PflanzentypKnollenbildende, krautige Staude
HerkunftGärtnerische Hybridsorte von John J. Cho; die Entwicklung wird mit Hawaii in Verbindung gebracht. Colocasia esculenta, eine Elternart beziehungsweise Handelszuordnung, stammt aus dem tropischen und subtropischen Asien.
Akzeptierter wissenschaftlicher NameColocasia 'White Lava'
Schnellüberblick

Colocasia ‘White Lava’ – Pflege

Wichtigste Ansprüche
LichtbedarfSonne bis Halbschatten
WasserbedarfHoher Wasserbedarf
WinterhärteFrostempfindlich
BodenNährstoffreich, humos, feuchtigkeitsretentiv und gut drainiert
GrößeEtwa 90–120 cm unter guten Kulturbedingungen × Etwa 75–90 cm
BlüteGelbe bis gelbgrüne Blütenstände, gelegentlich
LuftfeuchtigkeitMittlere bis hohe Luftfeuchtigkeit bevorzugt, besonders in Innenräumen
Boden-pHLeicht sauer bis leicht alkalisch; nahezu neutral ist geeignet
NährstoffbedarfWährend des aktiven Wachstums ausgewogenen Flüssigdünger verwenden
MindesttemperaturFür aktives Wachstum möglichst über etwa 7 °C; Frost vermeiden
USDA-ZoneIn Deutschland nicht zuverlässig winterhart; höchstens in sehr milden, geschützten Lagen mit zusätzlichem Winterschutz
WachstumsgeschwindigkeitSchnell bei Wärme und ausreichender Feuchtigkeit

Licht und Standort

Helles Licht mit Morgensonne, gefiltertem Mittagslicht oder Halbschatten bieten. Bei gleichmäßig feuchter Erde kann die Pflanze mehr Sonne vertragen. Heiße Nachmittagssonne in Verbindung mit trockenem Substrat kann Blätter verbrennen. Im Haus ist ein heller Ost- oder Südplatz mit gefiltertem Mittagslicht geeignet.

Gießen und Luftfeuchtigkeit

Während des Wachstums gleichmäßig feucht halten und durchdringend gießen, sobald die Oberfläche leicht abgetrocknet ist. Große Kübel können an heißen Tagen tägliches Gießen benötigen. Im Herbst mit nachlassendem Wachstum weniger gießen. Überwinterte Knollen dürfen kühl niemals nass stehen.

Boden und Substrat

Nährstoffreiche, humose und gleichmäßig feuchte, aber gut drainierte Erde verwenden. Ein lehmhaltiges Kübelsubstrat mit Kompost eignet sich gut. Staunässe in kaltem, sauerstoffarmem Substrat kann Knollen- und Wurzelfäule fördern. Ein nahezu neutraler bis leicht saurer pH-Wert ist praktisch.

Düngung

Von Frühjahr bis Spätsommer alle zwei bis vier Wochen ausgewogenen Flüssigdünger in halber bis dreiviertel Dosierung geben oder einen Langzeitdünger nach Packungsangabe verwenden. Vorher trockene Erde anfeuchten. Im Herbst und Winter die Düngung einstellen oder stark reduzieren.

Wachstum und Wuchsform

Wächst bei Wärme und gleichmäßiger Feuchtigkeit kräftig und aufrecht zu einem kompakten, nicht ausläuferbildenden Horst. Seitentriebe entstehen eng an der Mutterknolle. Bei dichter werdenden Pflanzen im Frühjahr teilen oder einen breiteren Kübel wählen.

Pflanzung

Pflanzen und Umtopfen

PflanzzeitSpätes Frühjahr nach den letzten Frösten
PflanztiefeAustrieb knapp auf oder unmittelbar unter Bodenniveau setzen
PflanzabstandEtwa 75–90 cm

Erst nach den letzten Nachtfrösten und bei erwärmtem Boden auspflanzen. Die Knolle mit dem Austrieb knapp auf oder unmittelbar unter Bodenniveau setzen; den Vegetationspunkt nicht tief vergraben. Für einen vollen saisonalen Horst etwa 75–90 cm Abstand einplanen.

Umtopfen

Im Frühjahr beim Austriebsbeginn umtopfen. Nur einen wenig größeren, standfesten Topf wählen und verdichtetes Substrat erneuern.

Praktische Pflege

Vermehrung und Schnitt

Vermehrung

Im Frühjahr durch Teilung der Knolle oder durch Abtrennen bewurzelter Seitentriebe vermehren. Jedes Teilstück sollte einen lebensfähigen Austrieb besitzen. Schnittflächen kurz antrocknen lassen und anschließend warm in leicht feuchtes Substrat setzen. Samen sind zur sortenechten Vermehrung nicht zuverlässig.

Schnitt

Vergilbte, eingerissene oder frostgeschädigte Blätter mit sauberer Schere direkt an der Basis entfernen. Gesundes Laub nicht vorsorglich stark zurückschneiden, da es weiterhin Reservestoffe für die Knolle bildet.

Saisonale Pflege

Überwinterung

Kübelpflanzen vor dem ersten Frost ins Haus, Gewächshaus oder einen hellen Wintergarten bringen. Alternativ die Knolle nach dem Einziehen des Laubs ausgraben, leicht abtrocknen lassen und kühl, dunkel, frostfrei sowie nur knapp trocken in einem luftigen Medium lagern. Im Frühjahr warm und schrittweise feuchter starten.

Praktische Verwendung

Verwendung

Als auffällige Blattschmuckpflanze für große Kübel, geschützte Terrassen, tropisch gestaltete Sommerbeete und dauerhaft feuchte Gartenstellen. Ein Standort am Teichrand ist möglich, die Pflanze ist jedoch keine vollständig untergetauchte Wasserpflanze. Obwohl Colocasia esculenta als Nutzpflanze kultiviert wird, sollte diese Ziersorte wegen ungeklärter Sortenidentität, Zubereitung und Oxalatgehalte nicht gegessen werden.

Bestimmung und Wuchsform

Erscheinungsbild

Große pfeil- bis herzförmige Blätter besitzen eine halbglänzende mittelgrüne Oberfläche. Cremeweiße Bänder folgen Mittelrippe und Hauptadern bis in Richtung Blattrand. Am Übergang von Blattspreite zu Blattstiel sitzt eine purpurfarbene Zeichnung; die langen Blattstiele färben sich mit zunehmender Reife burgunderrot.

Ökologische Beziehungen

Bestäubung und Besucher

Der Aronstabblütenstand kann durch kleine Insekten bestäubt werden. Für 'White Lava' fehlen jedoch belastbare regionale Besucherdaten; daher ist die Anziehungskraft vorsichtig als gering einzustufen.

Pflanzenschutz

Krankheiten und Schädlinge

Krankheiten

Knollen- und Wurzelfäule durch kalte, stehende Nässe vermeiden. Für gute Drainage und Luftbewegung sorgen. Bei Blattflecken befallene Blätter entfernen und das Laub möglichst nicht übergießen.

Schädlinge

Achten Sie auf Spinnmilben, Blattläuse, Schmierläuse, Thripse, Weiße Fliegen und Raupen. Besonders Kübel- und Zimmerpflanzen regelmäßig an Blattunterseiten und jungen Trieben kontrollieren. Bei Bedarf nur für Zierpflanzen zugelassene Mittel genau nach Etikett anwenden.

Sicherheit und Allergene

Giftigkeit und Pollen

GiftigkeitGiftig beim Kauen oder Verzehr

Colocasia enthält unlösliche Calciumoxalate, die beim Kauen oder Verschlucken schmerzhafte Reizungen im Mund- und Rachenraum, Speichelfluss, Erbrechen und Schluckbeschwerden auslösen können. Die genaue Sortenzusammensetzung von 'White Lava' ist nicht umfassend untersucht. Deshalb die gesamte Pflanze als potenziell giftig und reizend behandeln, nicht verzehren und von Kindern und Haustieren fernhalten.

Pollen und AllergieGeringe Belastung durch Flugpollen
Typischer Zeitraum
Meist Sommer; Zimmerblüte selten
Bestäubung / Pollen
Blütenpollen aus einem von einem Hüllblatt umgebenen Aronstabblütenstand

Bei einer Blüte entsteht Pollen, doch belastbare Daten zu einer relevanten allergenen Flugpollenbelastung dieser Sorte liegen nicht vor. Durch das teilweise geschlossene Hüllblatt und die Nähe der Bestäuber zur Pflanze ist die praktische Belastung vermutlich gering, aber nicht ausgeschlossen.

Hunde Giftig beziehungsweise stark reizend beim Kauen oder Fressen; möglich sind Maulreizungen, Speichelfluss, Erbrechen und Schluckbeschwerden.
Katzen Giftig; unlösliche Calciumoxalate können Maulreizungen und Magen-Darm-Beschwerden verursachen.
Kinder Nicht zum Kauen geeignet; Calciumoxalate können Mund und Rachen stark reizen.
Betroffene Pflanzenteile Alle Pflanzenteile als reizend behandeln, besonders Blätter, Blattstiele und Knollen.
Natürliche Umgebung

Natürlicher Lebensraum

Die Elternart stammt aus feuchten tropischen und subtropischen Regionen Asiens und wächst dort unter anderem an Gewässerrändern und in feuchten Waldsäumen. In Deutschland benötigt die Ziersorte Wärme, gleichmäßige Bodenfeuchte und Schutz vor kaltem Wind. Sie ist keine heimische Wildpflanze.

Gut zu wissen

Wissenswertes

Der Sortenname bezieht sich auf die strahlenförmigen hellen Adern.

Fragen und Antworten

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

26 Fragen

Die wichtigsten Fragen zu dieser Pflanze mit kurzen, direkten Antworten.

🌱Schnellpflege

Was ist Colocasia 'White Lava'?

Colocasia 'White Lava' ist eine dekorative Elefantenohr-Sorte mit großen grünen Blättern, cremeweißen Adern und burgunderroten Blattstielen. In Deutschland wird sie meist als Kübel- oder saisonale Beetpflanze kultiviert.

Wie groß wird Colocasia 'White Lava'?

Unter guten Bedingungen wird sie etwa 90 bis 120 cm hoch und 75 bis 90 cm breit. Im Kübel oder bei kurzer Vegetationszeit kann sie kleiner bleiben.

Ist Colocasia 'White Lava' in Deutschland winterhart?

Nein, in Deutschland ist sie im Allgemeinen nicht zuverlässig winterhart. Vor dem ersten Frost muss sie eingeräumt oder die Knolle frostfrei eingelagert werden.

🌤️Umgebung und Standort

Welchen Standort braucht Colocasia 'White Lava'?

Ideal ist ein heller, windgeschützter Platz in Sonne bis Halbschatten. Morgensonne oder gefiltertes Licht sind günstig; heiße Nachmittagssonne kann bei trockener Erde zu Blattverbrennungen führen.

Kann Colocasia 'White Lava' im Kübel wachsen?

Ja, die Sorte eignet sich sehr gut für große, standfeste Kübel. Der Topf sollte Abzugslöcher besitzen und genügend Volumen für die kräftige, feuchtigkeitsliebende Pflanze bieten.

Kann Colocasia 'White Lava' am Teichrand wachsen?

Ja, ein dauerhaft feuchter Standort am Teichrand ist geeignet. Die Knolle sollte aber nicht dauerhaft in kaltem, sauerstoffarmem Wasser stehen, sofern keine spezielle Sumpfkultur vorgesehen ist.

💧Pflege und Probleme

Wie oft muss Colocasia 'White Lava' gegossen werden?

Halten Sie das Substrat während des Wachstums gleichmäßig feucht. An heißen Tagen kann ein großer Kübel täglich Wasser benötigen, während im Herbst und Winter deutlich weniger gegossen wird.

Warum hängen die Blätter von Colocasia 'White Lava'?

Hängende Blätter können auf Trockenheit, Hitze, Kälte, Wurzelprobleme oder das natürliche Altern einzelner Blätter hinweisen. Prüfen Sie zuerst Bodenfeuchte, Drainage und Temperatur, bevor Sie mehr gießen.

Warum werden die Blätter gelb?

Gelbe Blätter entstehen unter anderem durch natürliche Alterung, Kälte, Nährstoffmangel, Überwässerung oder schlechte Drainage. Entfernen Sie stark vergilbte Blätter und korrigieren Sie die Kulturbedingungen.

Braucht Colocasia 'White Lava' Dünger?

Während des aktiven Wachstums profitiert sie von regelmäßiger Düngung. Geben Sie von Frühjahr bis Spätsommer alle zwei bis vier Wochen einen ausgewogenen Flüssigdünger und pausieren Sie bei langsamem Winterwachstum.

Welche Schädlinge können auftreten?

Möglich sind vor allem Spinnmilben, Blattläuse, Schmierläuse, Thripse und Weiße Fliegen. Kontrollieren Sie Blattunterseiten regelmäßig und verwenden Sie bei Bedarf nur zugelassene Mittel nach Etikett.

Wie überwintert man Colocasia 'White Lava' im Kübel?

Räumen Sie die Pflanze vor dem ersten Frost an einen hellen, frostfreien Platz. Bei kühler Überwinterung wird nur sparsam gegossen; bei warmer, heller Kultur bleibt die Erde leicht feucht.

Wie lagert man die Knolle im Winter?

Nach dem Einziehen des Laubs die Knolle ausgraben und leicht abtrocknen lassen. Anschließend kühl, dunkel, frostfrei und nur knapp trocken in einem luftigen Medium lagern.

Wann wird Colocasia 'White Lava' zurückgeschnitten?

Entfernen Sie gelbe oder frostgeschädigte Blätter erst, wenn sie deutlich abgestorben sind. Gesundes Laub sollte möglichst lange stehen bleiben, damit die Knolle Reservestoffe einlagern kann.

🪴Pflanzen und Umtopfen

Welche Erde eignet sich für Colocasia 'White Lava'?

Verwenden Sie eine nährstoffreiche, humose und feuchtigkeitsretentive, aber gut drainierte Erde. Ein hochwertiges Kübelsubstrat mit Kompost und etwas lehmigem Anteil ist geeignet.

Wann darf Colocasia 'White Lava' ins Freie?

Pflanzen Sie sie in Deutschland erst nach den letzten Nachtfrösten und bei erwärmtem Boden aus. Je nach Region ist das meist ab Mitte Mai, in kühlen Lagen oft etwas später.

Wie tief wird die Knolle gepflanzt?

Setzen Sie die Knolle flach, sodass der Austrieb knapp auf oder unmittelbar unter der Erdoberfläche liegt. Zu tiefes Pflanzen erhöht bei kühler, nasser Erde das Fäulnisrisiko.

✂️Vermehrung und Schnitt

Wie wird Colocasia 'White Lava' vermehrt?

Am zuverlässigsten wird sie im Frühjahr durch Teilung der Knolle oder durch Abtrennen bewurzelter Seitentriebe vermehrt. Samen erhalten die Eigenschaften dieser benannten Sorte nicht zuverlässig.

Kann man Colocasia 'White Lava' teilen?

Ja, teilen Sie die Pflanze im Frühjahr bei beginnendem Austrieb. Jedes Teilstück sollte einen Austrieb und möglichst eigene Wurzeln oder ein Stück Knolle besitzen.

Wann sollte man die Pflanze umtopfen?

Umtopfen ist im Frühjahr sinnvoll, wenn die Wurzeln den Topf ausfüllen oder das Substrat zu schnell austrocknet. Wählen Sie nur einen etwas größeren und schweren Topf.

⚠️Giftigkeit und Sicherheit

Ist Colocasia 'White Lava' giftig für Menschen?

Ja, die Pflanze sollte als giftig beziehungsweise stark reizend behandelt werden. Calciumoxalate können beim Kauen Mund- und Rachenreizungen, Speichelfluss, Erbrechen und Schluckbeschwerden auslösen.

Ist Colocasia 'White Lava' für Hunde und Katzen giftig?

Ja, sie ist für Haustiere potenziell giftig. Halten Sie Blätter, Blattstiele und Knollen von Hunden und Katzen fern und wenden Sie sich nach einem Verzehr an eine Tierarztpraxis.

Kann die Pflanze Haut oder Augen reizen?

Der Pflanzensaft und beschädigtes Gewebe können empfindliche Haut und Augen reizen. Beim Teilen oder Zurückschneiden sind Handschuhe sinnvoll; anschließend Hände und Werkzeuge reinigen.

Kann man die Knollen von Colocasia 'White Lava' essen?

Nein, diese Ziersorte sollte nicht gegessen werden. Obwohl bestimmte Colocasia-esculenta-Sorten als Nutzpflanzen kultiviert werden, sind Sortenidentität, Oxalatgehalt und sichere Zubereitung von 'White Lava' nicht ausreichend geklärt.

🌸Blüte und Besonderheiten

Blüht Colocasia 'White Lava'?

Ja, bei warmem und kräftigem Wachstum kann sie gelbe bis gelbgrüne Aronstabblütenstände bilden. Die Blüte ist jedoch gelegentlich und deutlich weniger auffällig als das Laub.

Duften die Blüten von Colocasia 'White Lava'?

Die Blüten gelten als nicht oder kaum duftend. Sie bleiben häufig zwischen den großen Blättern verborgen.

Entdecken

Ähnliche Pflanzen

Weitere Pflanzen →
Nachvollziehbarkeit

Quellen und Datenzuverlässigkeit

85 % insgesamt; Sortenmerkmale und Kultur sind gut dokumentiert, sortenspezifische Angaben zu Blüte, Bestäubern und Flugpollen jedoch eingeschränkt.