Mandevilla 'Pink Charm' – PflanzenfotoKI-generierte Illustration

Mandevilla ‘Pink Charm’

Mandevilla 'Pink Charm'
Sonnige, geschützte Terrasse, Balkon, Wintergarten, Gewächshaus oder warmer Gartenplatz mit Rankhilfe. In kälteren Regionen eignet sich ein beweglicher Kübel, der im Herbst ins Haus gebracht wird. Ja, wenn sie als saisonale Kübelpflanze kultiviert und vor Kälte geschützt wird.

Mandevilla ‘Pink Charm’ Kurzvorstellung

Mandevilla 'Pink Charm' ist eine frostempfindliche, rosablühende Zierpflanze, die in Deutschland am besten als sommerliche Kübelpflanze auf Terrasse oder Balkon kultiviert und vor dem Frost hell überwintert wird. Abstammung und sortentypische Maße sind nicht ausreichend dokumentiert; deshalb verbindet dieses Profil die Sortenidentität mit verlässlichen allgemeinen Pflegehinweisen für Mandevilla. Der Pflanze bieten Sie viel Licht, Wärme, ein durchlässiges Substrat, regelmäßige Feuchtigkeit und eine Rankhilfe für ihre windenden Triebe.

Systematik

Taxonomische Einordnung

PflanzenfamilieApocynaceae
GattungMandevilla
PflanzengruppeMandevillen
PflanzentypFrostempfindliche, windende Staude und dekorative Kübelpflanze
HerkunftSortenursprung und Abstammung sind in den geprüften Quellen nicht dokumentiert; die Gattung stammt aus tropischen und subtropischen Regionen Amerikas.
Akzeptierter wissenschaftlicher NameMandevilla 'Pink Charm'
Schnellüberblick

Mandevilla ‘Pink Charm’ – Pflege

Wichtigste Ansprüche
LichtbedarfVolle Sonne bis helles, gefiltertes Licht
WasserbedarfMäßige, gleichmäßige Feuchtigkeit
WinterhärteFrostempfindlich; vor Temperaturen unter 0 °C schützen
BodenNährstoffreiche, lockere und gut drainierte Kübelpflanzenerde
GrößeMit Rankhilfe etwa 0,9–2,4 m; die genaue Sortenhöhe ist nicht verifiziert × Etwa 60–120 cm in Kultur; die tatsächliche Sortenbreite ist nicht verifiziert
BlüteSpätes Frühjahr bis Herbst unter warmen Bedingungen; der Zeitpunkt hängt von Temperatur, Licht und Überwinterung ab
LuftfeuchtigkeitDurchschnittliche bis hohe Luftfeuchtigkeit wird vertragen; in Innenräumen für Luftbewegung sorgen.
Boden-pHSlightly acidic to neutral
NährstoffbedarfAusgewogener Flüssigdünger während des aktiven Wachstums
MindesttemperaturFür aktives Wachstum über 10 °C halten; vor Frost schützen
USDA-ZoneUsually grown outdoors seasonally in USDA Zones 9–11; overwinter indoors elsewhere. Cultivar-specific hardiness has not been documented.
WachstumsgeschwindigkeitMittel bis schnell bei Wärme

Licht und Standort

Bieten Sie möglichst mindestens sechs Stunden direktes Sonnenlicht, in sehr heißen Lagen vorzugsweise mit Schutz vor der stärksten Mittagshitze. Eine Süd- oder Westterrasse, ein Gewächshaus oder ein helles Fenster sind geeignet. Zu wenig Licht führt zu schwachen, langen Trieben und weniger Blüten; extreme Hitze zusammen mit trockenen Wurzeln kann Blätter und Knospen schädigen.

Gießen und Luftfeuchtigkeit

Gießen Sie gründlich, sobald die obersten etwa 2–3 cm Substrat abgetrocknet sind, und lassen Sie überschüssiges Wasser vollständig ablaufen. Während des heißen Wachstums sollte der Wurzelbereich gleichmäßig feucht, aber niemals nass sein. Bei kühler Witterung und im Haus seltener gießen und die Wassermenge an Licht und Wachstum anpassen. Untersetzer sofort leeren und Kübel während sommerlicher Hitze häufig kontrollieren.

Boden und Substrat

Verwenden Sie eine nährstoffreiche, lockere Kübelpflanzenerde, die überschüssiges Wasser rasch ableitet und dennoch mäßig Feuchtigkeit hält. Eine hochwertige Blumenerde mit Kompost oder feiner Rinde ist geeignet; schwere Gartenerde sollte im Kübel vermieden werden. Mandevilla wächst meist am besten in leicht saurem bis neutralem Milieu, doch sortenspezifische pH-Daten für 'Pink Charm' fehlen.

Düngung

Düngen Sie während des aktiven Wachstums im Frühjahr und Sommer alle zwei bis vier Wochen mit einem ausgewogenen Flüssigdünger in der Dosierung des Etiketts oder verwenden Sie einen Langzeitdünger nach Herstellerangabe. Gießen Sie einen trockenen Wurzelballen zuerst. Bei kühler, lichtarmer Überwinterung die Düngung reduzieren oder einstellen und erst bei neuem Frühjahrsaustrieb wieder stärker düngen.

Wachstum und Wuchsform

Die Pflanze bildet voraussichtlich biegsame, windende Triebe, die von einem Spalier, Reifen oder einer anderen Rankhilfe profitieren. Einige moderne Mandevilla wachsen buschiger als ältere, kräftige Klettertypen; der Wuchs von 'Pink Charm' ist jedoch nicht unabhängig dokumentiert. Das Entspitzen junger Triebe fördert die Verzweigung. Stärker zurückgeschnitten wird am besten im Frühjahr oder nach Blühschüben.

Pflanzung

Pflanzen und Umtopfen

PflanzzeitNach den letzten Frühjahrsfrösten, sobald die Nächte zuverlässig mild sind
PflanztiefeAuf derselben Höhe wie im Anzuchtgefäß pflanzen; den Wurzelhals nicht bedecken.
PflanzabstandEtwa 60–90 cm Abstand bei Pflanzung im Beet; im Kübel richtet sich der Abstand nach Rankhilfe und Wuchsstärke.

Stellen Sie die Pflanze erst nach den letzten Frösten ins Freie, wenn die Nachttemperaturen dauerhaft mild bleiben. Pflanzen Sie sie auf derselben Höhe wie im Anzuchtgefäß und bedecken Sie den Wurzelhals nicht mit zusätzlichem Mulch. Planen Sie Platz für eine Rankhilfe ein und lassen Sie die Wurzeln gleichmäßig feucht werden, bevor die Pflanze heißer, trockener Witterung ausgesetzt wird.

Umtopfen

Topfen Sie die Pflanze im Frühjahr bei neu einsetzendem Wachstum um und wählen Sie nur einen Topf eine Größe größer. Erneuern Sie verdichtetes Substrat und halten Sie den Wurzelhals auf derselben Höhe. Ein standfester Topf und ein Rankgerüst sind hilfreich, da die Triebe bei kräftigem Sommerwachstum kopflastig werden können.

Praktische Pflege

Vermehrung und Schnitt

Vermehrung

Verwenden Sie Stecklinge von gesunden, aktiv wachsenden Trieben unter warmen Bedingungen. Bewurzelungserfolg und rechtlicher Status der Vermehrung dieser konkreten Sorte sind nicht dokumentiert; gehen Sie nicht davon aus, dass aus Samen sortenechte Pflanzen entstehen.

Schnitt

Schneiden Sie im Spätwinter oder frühen Frühjahr vor dem kräftigen Neuaustrieb und entfernen Sie schwache, beschädigte oder stark verfilzte Triebe. Entspitzen Sie weiche Triebspitzen während der Saison, um die Verzweigung anzuregen. Bei warmer Überwinterung im Haus können zu lange Triebe so weit eingekürzt werden, dass die Pflanze in den verfügbaren Raum passt; gesunde Knospen sollten erhalten bleiben.

Saisonale Pflege

Überwinterung

Bringen Sie Kübel vor dem ersten Frost oder sobald die Nächte sich 10 °C nähern ins Haus. Kontrollieren und behandeln Sie Schädlinge, schneiden Sie bei Bedarf leicht zurück und stellen Sie die Pflanze an das hellste verfügbare Fenster oder unter Zusatzlicht. Im Winter seltener gießen und erst wieder kräftiger düngen, wenn im Frühjahr neues Wachstum erscheint.

Praktische Verwendung

Verwendung

Verwenden Sie 'Pink Charm' als blühende Kübelpflanze für Terrasse und Balkon, als berankten Akzent oder saisonale Bepflanzung in warmen Lagen. Sie kann Farbe in insektenfreundliche Pflanzungen bringen, doch Saft und Laub dürfen nicht verzehrt werden. In frostgefährdeten Regionen erleichtert ein Kübel das rechtzeitige Einräumen.

Bestimmung und Wuchsform

Erscheinungsbild

Mandevilla besitzt typischerweise glänzende, gegenständige, ovale bis elliptische Blätter an biegsamen grünen Trieben. Die Triebe können sich um eine Rankhilfe winden oder aus einem Kübel hängen; die auffälligen Blüten öffnen sich über dem Laub. Milchiger Milchsaft ist für die Familie charakteristisch. Exakte Blattgröße, Verzweigung und Blütenzeichnungen von 'Pink Charm' bleiben unklar.

Blüte

Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
Blütenfarben
Rosa
Blütenform
Trompetenförmige Blüten; die genaue Sortenform ist nicht überprüftBlütenform
DuftMeist duftlos oder schwach duftend; sortenspezifische Nachweise fehlen
BlütengrößeGroß

Mandevilla bildet ihre Blüten gewöhnlich an aktiv wachsenden Trieben und kann bei Wärme, Licht und ausreichender Nährstoffversorgung vom späten Frühjahr bis in den Herbst weiterblühen. Die Blüten sind trichter- oder trompetenförmig, besitzen eine verwachsene Krone und meist einen kontrastierenden Schlund. Blütenform und Blühintensität von 'Pink Charm' sind nicht unabhängig dokumentiert.

Ökologische Beziehungen

Bestäubung und Besucher

Allgemein wird berichtet, dass Mandevilla-Schmetterlinge, Kolibris und andere Blütenbesucher anzieht. Auch Bienen und Hummeln können die Blüten aufsuchen, doch für 'Pink Charm' wurden keine sortenspezifischen Besucherbeobachtungen gefunden. Die Aktivität der Bestäuber ist bei warmem, hellem Wetter am höchsten.

Pflanzenschutz

Krankheiten und Schädlinge

Krankheiten

Vermeiden Sie anhaltend nasse Blätter und stehende Luft. Achten Sie auf Blattflecken, Stamm- oder Wurzelprobleme in schlecht drainiertem Substrat sowie auf Schäden durch Kälte oder Staunässe. Entfernen Sie stark befallenes Laub, verbessern Sie Belüftung und Drainage und setzen Sie Fungizide nicht routinemäßig ohne gesicherte Diagnose ein.

Schädlinge

Kontrollieren Sie junge Triebe und Blattunterseiten auf Blattläuse, Spinnmilben, Thripse, Schmierläuse und Weiße Fliegen. Isolieren Sie befallene Kübel, spülen Sie das Laub ab, verbessern Sie die Luftzirkulation und verwenden Sie Kaliseife oder paraffinölhaltige Präparate nur nach Packungsangabe. Vermeiden Sie Trockenstress und übermäßige Stickstoffgaben, da beides Schädlingsausbrüche fördern kann.

Sicherheit und Allergene

Giftigkeit und Pollen

GiftigkeitPotenziell reizend und beim Verschlucken schädlich

Mandevilla führt milchigen Milchsaft und gilt als Zierpflanze, die nicht verzehrt werden sollte. Der Saft kann Haut, Augen oder Mund reizen; beim Verschlucken sind Magen-Darm-Beschwerden möglich. Tragen Sie beim Schneiden Handschuhe, waschen Sie danach die Hände und halten Sie Pflanzenteile von Kindern und Haustieren fern. Eine sortenspezifische toxikologische Untersuchung für 'Pink Charm' liegt nicht vor.

Pollen und AllergieGeringe Belastung durch luftgetragenen Pollen
Typischer Zeitraum
Spätes Frühjahr bis Herbst während der Blüte
Bestäubung / Pollen
Geringe Verbreitung über die Luft; Pollen steht hauptsächlich mit der Bestäubung durch Insekten in Verbindung

Als durch Insekten bestäubte Kletterpflanze gilt Mandevilla im Allgemeinen nicht als bedeutende Quelle windverbreiteten Pollenfluges. Eine individuelle Empfindlichkeit kann dennoch nicht ausgeschlossen werden; Blüten, Saft oder Pflanzenreste können bei empfindlichen Personen Kontaktreizungen auslösen. Sortenspezifische Allergenstudien zu 'Pink Charm' fehlen.

Hunde Beim Verzehr möglicherweise schädlich; von Hunden fernhalten.
Katzen Beim Verzehr möglicherweise schädlich; von Katzen fernhalten.
Kinder Nicht zum Kauen geeignet; Saft und Pflanzenteile können reizen oder Magenbeschwerden verursachen.
Betroffene Pflanzenteile Saft, Blätter, Stängel, Blüten und andere Pflanzenteile nicht verzehren.
Natürliche Umgebung

Natürlicher Lebensraum

Mandevilla ist eine tropische und subtropische Gattung Amerikas, die mit warmen Wäldern, Waldrändern und jahreszeitlich feuchten Lebensräumen verbunden ist. Kultivierte Hybriden bevorzugen helles Licht, Wärme, nährstoffreiche Böden und zuverlässig feuchte, aber nicht nasse Erde; Frostwinter vertragen sie nicht.

Gut zu wissen

Wissenswertes

Die Mandevilla-Blüten besitzen eine verwachsene, trompetenförmige Krone, wie sie für die Hundsgiftgewächse typisch ist.
Viele im Handel angebotene Mandevilla sind komplexe Hybriden und keine reinen Arten.
Die Gattung ist eng mit der Zierpflanzenkultur in warmen Regionen verbunden.
Bei kräftigem Neuaustrieb entstehen die meisten Blüten.
Kälteschäden können nach längerer Kälteeinwirkung bereits oberhalb des Gefrierpunkts auftreten.

Fragen und Antworten

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

8 Fragen

Die wichtigsten Fragen zu dieser Pflanze mit kurzen, direkten Antworten.

🌱Schnellpflege

Ist Mandevilla 'Pink Charm' winterhart?

Nein. In Deutschland sollte sie als Kübelpflanze vor Frost geschützt und hell im Haus, Wintergarten oder Gewächshaus überwintert werden.

🌤️Umgebung und Standort

Wie viel Licht braucht Mandevilla 'Pink Charm'?

Sie benötigt möglichst mindestens sechs Stunden Sonne täglich. Ein heller, geschützter Platz auf einer Süd- oder Westterrasse ist ideal.

💧Pflege und Probleme

Wie wird Mandevilla 'Pink Charm' gegossen?

Gießen Sie gründlich, sobald die obersten 2–3 cm Substrat trocken sind. Die Erde sollte gleichmäßig feucht, aber niemals staunass sein.

Wann und womit sollte man die Pflanze düngen?

Düngen Sie während des aktiven Wachstums im Frühjahr und Sommer alle zwei bis vier Wochen mit einem ausgewogenen Flüssigdünger nach Packungsangabe.

🪴Pflanzen und Umtopfen

Wann darf Mandevilla 'Pink Charm' nach draußen?

Erst nach den letzten Frösten und sobald die Nachttemperaturen zuverlässig mild bleiben. In Deutschland ist das je nach Region meist ab Mitte Mai der Fall.

✂️Vermehrung und Schnitt

Wie lässt sich Mandevilla 'Pink Charm' vermehren?

Die Vermehrung erfolgt am ehesten über Kopf- oder Triebstecklinge unter warmen Bedingungen. Aus Samen entstehen nicht zwingend sortenechte Pflanzen.

⚠️Giftigkeit und Sicherheit

Ist Mandevilla 'Pink Charm' giftig für Menschen und Haustiere?

Milchsaft und Pflanzenteile können reizen und sind nicht zum Verzehr geeignet. Tragen Sie beim Schneiden Handschuhe und halten Sie die Pflanze von Kindern und Haustieren fern.

🌸Blüte und Besonderheiten

Wann blüht Mandevilla 'Pink Charm'?

Bei ausreichend Wärme und Licht blüht sie meist vom späten Frühjahr bis in den Herbst. Die Blühintensität hängt zusätzlich von Wasser- und Nährstoffversorgung ab.

Entdecken

Ähnliche Pflanzen

Weitere Pflanzen →
Nachvollziehbarkeit

Quellen und Datenzuverlässigkeit

72 % insgesamt; sortenspezifische Identität, Maße, Abstammung, Duft und Winterhärte sind nur unzureichend dokumentiert.